期貨LME鋅價當日出現(xiàn)了明顯的上漲
在今日的早盤交易中,國內(nèi)期貨市場的主要合約價格呈現(xiàn)出漲跌不一的態(tài)勢。具體來看,玻璃、白糖和燃料油等商品的價格實現(xiàn)了小幅上漲,漲幅接近1%;而滬鎳、燒堿及焦炭的價格則遭遇了較大幅度的下跌,跌幅超過1%。集運歐線、甲醇、棕櫚油、螺紋鋼和鐵礦石等商品的價格也出現(xiàn)了輕微下跌,跌幅同樣接近1%。
近期,倫敦金屬交易所(LME)的注冊倉單數(shù)量出現(xiàn)了顯著下降,目前總量僅為9.45萬噸,這是近十五個月以來的最低點。與前一交易日相比,3月11日注銷的LME倉單量高達67125噸,增加了四萬多噸。在全球鋅錠庫存偏低的背景下,LME鋅價當日出現(xiàn)了明顯的上漲,這引發(fā)了市場對于LME鋅市是否會重現(xiàn)24年四季度逼倉行情的擔憂。
關(guān)于期貨手續(xù)費優(yōu)惠標準及傭金加一分的情況,一般優(yōu)惠情況是指期貨公司在交易所手續(xù)費基礎上,每手交易僅加收0.01元傭金。從LME市場的倉單集中度來看,雖然3月初的倉單集中度還處于較高水平,但到了3月11日,顯示沒有超過30%的大戶存在。結(jié)合倉單大幅注銷的時間節(jié)點來看,可以推斷LME倉單繼續(xù)大幅注銷的可能性已經(jīng)較小。
盡管逼倉的可能性在降低,但即將到來的金三銀四需求旺季仍需引起我們的關(guān)注。這個季節(jié)通常是國內(nèi)外需求的關(guān)鍵時期,我們期待的需求成色亟需得到驗證。如果屆時LME庫存或注冊倉單在需求向好的情況下持續(xù)下降,那么這將對鋅價帶來強大的上漲動力。
為了更好地把握市場動態(tài),我們建議密切關(guān)注LME0-3升貼水以及全球庫存的狀況。這些關(guān)鍵指標將為我們提供有關(guān)市場供求、價格走勢的重要信息。盡管市場存在不確定性,但通過密切關(guān)注這些指標,我們可以更好地把握市場機會,做出明智的投資決策。
添加官方認證企業(yè)微信免費咨詢品牌優(yōu)勢:互聯(lián)網(wǎng)開戶口碑多年霸榜服務優(yōu)勢:專屬顧問新人一對一教學費率優(yōu)勢:超低無門檻交易所+1分錢。

本文目錄導航:
- 國內(nèi)廢品回收是不是價格很不穩(wěn)定?飲料瓶的價格是多少??
- 求解一道期貨計算題。急?。。。?!
- 鋅一旦沖破前期高位,可以看高到什么位置
國內(nèi)廢品回收是不是價格很不穩(wěn)定?飲料瓶的價格是多少??
呵呵,有的人表達能力不是很好,或許他是在乎你的,不過這要你自己日后相處才會發(fā)現(xiàn)是不是在乎你,我們往往會拿令一個人來和自己的男友比較,但是你選擇了他,我想他必定有哪一方面是別人沒有的,要好好養(yǎng)病,不要胡思亂想
求解一道期貨計算題。急!?。。?!
樓上的計算有錯誤,在手續(xù)費按整數(shù)收取的情況下,計算結(jié)果不會出現(xiàn)小數(shù)的,之所以出現(xiàn)錯誤,是因為計算公式不對。 另外這是個練習題,并非實際交易,所以不必談什么“當日開倉收單邊”。 1、手續(xù)費計算:手續(xù)費沒有指明時一般都是指單邊的。 電解銅交易180手(100+80),手續(xù)費=180*150=元鋅交易2700手(500+800+400+1000),手續(xù)費=2700*80=216,000元大豆交易4000手(2000+1000+1000),手續(xù)費=4000*60=240,000元當日合計總手續(xù)費為:27,000+216,000+240,000=483,000元若所給手續(xù)費為雙邊的話,則當日手續(xù)費為241,500元2、浮動(持倉)盈虧計算:銅元/噸買入100手、元/噸買入80手,結(jié)算價=元/噸(-)*100*5+(-)*80*5=650,000-280,000=370,000元鋅元/噸買入500手、元/噸買入800手、元/噸賣出400手平倉、元/噸賣出1000手開倉,結(jié)算價=元/噸(-)*100*5+(-)*800*5+(-)*1000*5=-625,000-1,000,000+3,750,000=2,125,000大豆:4680元/噸賣出2000手、4800元/噸買入平倉1000手、4800元/噸買入開倉1000手,結(jié)算價=4860元/噸(4680-4860)*1000*10+(4860-4800)*1000*10=-1,800,000+600,000=-1,200,000合計浮動(持倉)盈虧為:370,000(銅)+2,125,000(鋅)-1,200,000(大豆)=1,295,000元3、平倉盈虧:銅:當日未平倉,無平倉盈虧鋅:(-)*400*5=1,000,000元大豆:(4680-4800)*1000*10=-1,200,000元合計平倉盈虧為:1,000,000-1,200,000=-200,000元4、保證金計算:銅:持倉180手,結(jié)算價元/噸,保證金比例8%。 保證金=*180*5*8%=4,989,600元鋅:多單900手、空單1000手,合計1900手,結(jié)算價元/噸,保證金比例10%。 保證金=*1900*5*10%=27,312,500元大豆:多單1000手、空單1000手,結(jié)算價4860元/噸,保證金比例10%。 保證金=4860*2000*10*10%=9,720,000元合計占用保證金為4,989,600+27,312,500+9,720,000=42,022,100元5、當日結(jié)存:初始資金+持倉盈虧+平倉盈虧-手續(xù)費=60,000,000+1,295,000--200,000-483,000=60,612,000元6、可用保證金:可用保證金=客戶權(quán)益-持倉保證金=60,612,000-42,022,100=18,589,900元補充幾點:1、回答樓主的問題:結(jié)算中沒有“保證金實存”這個概念,如果你是看到教科書上這樣寫的,那我可以告訴你:寫這些書的人都是半瓶子醋,只會紙上談兵,他們經(jīng)常自己造出一些讓人摸不著頭腦的名詞來。 2、需求保證金就是占用的保證金,除非你看到的這個名詞有另外的解釋。 3、回答cyanyy朋友:交易所對期貨公司的結(jié)算單可能有小數(shù),因為銅是按照交易價格的百分比收取手續(xù)費的,所以不一定是整數(shù)。 但按照此題中的手續(xù)費標準必定是整數(shù),絕對不能有小數(shù)出現(xiàn)。 客戶的持倉記錄中是有持倉均價一說,但你在此處的計算是錯誤的,你把均價的概念弄錯了。 4、我在1995年就編寫過結(jié)算軟件,在計算公式上很熟悉了。
鋅一旦沖破前期高位,可以看高到什么位置
上周五LME期鋅小幅收高,受好于預期的經(jīng)濟數(shù)據(jù)提振。 鋅價盤中測試前期高點1720美元,短期關(guān)注前期高點1720阻力位有效性。 交易上,偏多思路,設好止盈位